Как сделать игрушку "волчок" своими руками из компакт-диска.
Волчок своими руками
За вращением волчка так интересно наблюдать! При этом волчок - это не просто развлечение и забава, но и прекрасный тренажер для развития мелкой моторики малышей, ловкости и умелости рук.
Игрушки "волчки" можно приобрести в магазинах, они довольно часто попадаются в "Киндер-сюрпризах", но их несложно сделать самим. В этом случае ребенок начнет тренировать мелкую моторику уже в процессе изготовления игрушки. К тому же то, что создано своими руками, ценится больше, чем покупное, поэтому такой волчок, скорее всего, будет дольше оставаться любимым, чем аналогичная игрушка из магазина.
Сделать волчки можно несколькими способами. В этой статье одним из способов изготовления волчка своими руками из бросового материала (из компакт-диска и старого фломастера) поделятся участники летнего творческого конкурса Кучерявый Коля (4 года, г. Санкт-Петербург) и его мама Юлия.
Как сделать волчок своими руками. Мастер-класс
Мы, как большие любители волчков, просто не могли не сделать себе самый большой волчок! А делается он очень просто и быстро.
Материалы и инструменты
Нам понадобилось:
- 1 ненужный диск
- лист бумаги
- краски, кисточка, вода
- клей
- ножницы
- горячий клей
- ненужный фломастер
Этапы работы
Как делали:
- Коля положил диск на лист бумаги и обвел его карандашом, получилось два круга.
- Эти круги мы вырезали и приклеили к диску обычным канцелярским клеем.
- Затем наш обклеенный диск Коля декорировал рисунком прекрасного красного цветка и множеством незамысловатых узоров. Узорам понадобилось высохнуть.
- Потом мы взяли ненужный фломастер, проткнули наш диск ровно в центре и снизу проклеили горячим клеем. Дали клею высохнуть и начали игру!
Кстати, во время игры с волчком очень здорово разминаются и тренируются детские пальчики! Вот и все.
___
Предлагаю посмотреть другие статьи из этой же рубрики или статьи о поделках из компакт-дисков.
© Юлия Шерстюк, https://moreidey.ru
Всего доброго! Буду рада Вашим комментариям!
Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону.
Юлия и Коля, спасибо вам большое, волчки - это замечательная игрушка! Узор такой яркий, уверена, что при вращении очень красиво получается!
Вот чем можно заняться сегодня вечером! Спасибо за МК! Будем делать нашу любимую игрушку сами)))
Делать самим любимые игрушки - это увлекательное и полезное занятие : )
Спасибо большое Вам за отзывы и публикацию)) Да, при вращении получаются очень четкие полосы) Красиво...крутим второй день)) Думаю, надо второй смастерить и устроить соревнование, у кого дольше прокрутится))
Отличная идея! : )
Круто вы придумали! Не знаю, есть ли сейчас в продаже те самые наши любимые волчки из советских времен, но оказывается, вполне можно смастерить такую игрушку своими руками. А дисков уж дома море.
У меня в детстве тоже была большая полосатая металлическая юла :)
А у таких волчков свои плюсы.
Помню помню такую забаву)) Сынок из сада приносил, они с воспитателями делали. Вот видишь, Юля, а я уже и забыла такой момент. Спасибо тебе
Повезло сыну с воспитателями! Это авторам мастер-класса спасибо, Юлии и Коле.
Классный волчок и сделать не трудно, и ненужные диски у всех есть. А самому что-либо смастерить, всегда в удовольствие.
Это верно : )
Забавный волчок! Просто и быстро развлечение готово. Спасибо за идею.
А еще очень интересно наблюдать за получившимся при вращении волчка узором : )
Юлия, просто прекрасный волчок, как хорошее использование диска) За вращением волчка дети любят наблюдать.
Из дисков много разных поделок можно сделать, но эта поделка имеет много плюсов для развития ребенка и его представлений о физических законах.
Очень понравился ваш волчок! Постараемся сделать такой же. Да и дисков ненужных полно))
Действительно, неплохой способ продолжать использовать диски с пользой : )
Простая и полезная игрушка из мусора - ненужного диска. Хорошо придумали, молодцы!
Оля, так и есть!
Полезная и простая игрушка, сделанная своими руками.
Вера, спасибо за отзыв!
Очень понравилась идея из ненужного смастерить своими руками игрушку.
Андрей, заглядывайте еще!